Монтаж и установка внутрипольных конвекторов

09/12/2022
Администратор Главный
Монтаж и установка внутрипольных конвекторов

Монтаж и установка внутрипольного конвектора это один из самых первых вопросов перед тем, как начать решать вопрос о покупки встроенного в пол конвектора в целом. Так есть много вопросов о особенностях установки, габаритных размерах, глубины конвектора в пол, будет ли вообще возможно установить конвектор. Поэтому в данной статье мы попробуем ответить на самые распространенные вопросы, которые нам задают наши клиенты. Мы разделили нашу статью на несколько пунктов.

Установка внутрипольного конвектора считается довольно несложным процессом, который можно осуществить как с помощью профессионала, так и самостоятельно. Перед началом установки встроенного в пол конвектора требуется внимательно изучить инструкцию по монтажу и использованию отопительного прибора и тщательно соблюдать все прописанные рекомендации. От правильности установки зависит не только ваша безопасность, внешний вид помещения, но и срок службы конвектора. В зависимости от помещения и размеров оконного пространства, выбирается оптимальное расположение конвектора: на полу, на стене, внутри пола, внутри стены, в ступеньках, в оконном пространстве (под подоконником). Первой задачей является выбор правильного места: удобного, безопасного и позволяющего использовать возможности конвектора по максимуму. Необходимо помнить, что конвекторы нельзя устанавливать под вентиляционными отверстиями, за шторами, жалюзями, дверьми, ширмой.

Ниша для внутрипольного конвектора

Впервую очередь необходимо понимать как и какую нишу для самого внутрипольного конвектора надо подготовить. У кждаого конвектора есть определенные габаритные размеры, глубина короба, длина и ширина. Частые вопросы насколько ниша должна быть больше чем точные размеры короба, а особенно самый частый вопрос это по глубине.

Глубина монтажной ниши - должна обеспечить правильную установку декоративной решетки и достаточную конвекцию в теплообменнике. Прибор должен выступать или находиться ниже уровня пола не более, чем на 1мм. Зазор на посадку 10-15 мм.

Ширина монтажной ниши - ширина короба конвектора + зазор на посадку 30-50 мм. Для того чтобы была нормальная возможность зафиксировать короб цементирующим раствором, а также при необходимости отрегулировать высоту короба регулирующими болтами и подвести нормально напольное покрытие.

Длина монтажной ниши - длина также как и ширина, берется зазор на установку 30-50 мм. для удобства монтажа, и особенно подключения с одной из сторон. Как правило со стороны подключения оставляют немного больше места.

При монтаже приборов предназначенных для влажных помещений либо конвекторов-кондиционеров к отводу нижней части короба присоединяется дренажный трубопровод. При этом необходимо обеспечить монтаж короба под уклоном 1-2 градуса в сторону патрубка, что обеспечит более полное устранение влаги из короба прибора.

Внутрипольные конвекторы в комплекте содержат специальные опорные ножки и регулирующие болты, которыми прибор крепится к полу. Процесс монтажа очень простой: ножки закрепляются на черновом поле, после чего планка высота конвектора регулируется с помощью регулирующих болтов. У разных производителей +/- схема крепления похожая, но есть иногда различия.

Так как стенки и дно короба не предназначены для переноса нагрузки, прежде, чем приступите к заливке короба изоляционным материалом, удостоверьтесь, что установлены распорочные пластины и защитные планки, которые закрывают попадание мусора в конвектор. Ну и конечно не забудьте их снять после монтажа прибора.

В процессе монтажа запрещено попадание строительного мусора в корпус прибора (вентиляторы, теплообменник), так как это может привести к поломке вентилятора и понижению теплопроизводительности теплообменника.

Рекомендуется при установке конвектора под окном соблюдать отступ в пределах 10-15 см. Для того что бы не стоять на пути у теплового потока шторы или гардины рекомендуют подстраивать под конвектор, а не наоборот. Конвектор должен выполнять свою основную функцию отсекать холодный воздух и прогревать помещение и как бы нам не хотелось его спрятать за красивейшими шторами-делать это не стоит.

Подключение конвектора

Гибкое подключение - соединение дает возможность выполнить боковое подключение, упрощает уборку самого конвектора. Суть в том, что подключение основано на гибких шлангах. В конвекторах где есть возможность поднимать теплообменник, это очень удобно для чистки конвектора от пыли и грязи.

Жесткое подключение -  считается более надежным из-за используемых материалов при подключении. Но в данном случае тяжелее производит уюорку внутрипольного конвектора, так как нет возможности поднять теплообменник.

Подключение внутрипольного конвектора

Электрическое подключение - вентиляторы, используемые в конвекторах обычно 12 В, а в сети 220, то необходимо приобрести модуль конвектора(трансформатор).

С помощью модуля осуществляется управление комнатным термостатом и наоборот. Комнатный термостат измеряет температуру в помещении при помощи встроенного датчика и поддерживает ее значение на уровне заданной величины. Параллельно с этим он может управлять сервоприводами и плавно регулировать скорость вращения вентилятора.


У некоторых производителей предусмотрена возможность укладки трансформатора в короб с конвектором, что упрощает работы при его установке.

Вентилятор, ближе или дальше от окна?

Положение вентилятора внутрипольного радиатора по отношению к оконному проему зависит от целевого назначения прибора. Если конвектор устанавливается только как тепловая завеса, вентилятор должен располагаться ближе к помещению, и направлять поток теплого воздуха на остекление.

Если основная функция впольного конвектора – обогрев помещения, то вентилятор необходимо устанавливать ближе к оконному проему, чтобы он холодный воздух от остекления направлял через теплообменник в комнату.

Мы рекомендуем всегда устанавливать вентилятор ближе к остеклению. Благодаря увеличенной мощности этих приборов в таком положении они будут справляться с обеими функциями: и обогрев, и отсекание холодного воздуха.

Отступы от стен и окна

Производители рекомендуют отступать от окна 10-25 мм., в зависимости от интерьера. Здесь необходимо вписаться в этот лимит, а как именно это решать клиенту, опираясь больше на дизайн интерьера. От стен также необходимо отступать 10-20 мм., в первую очередь для удобства монтажа и дальнейшей эксплуатации проибора.

Решетки для конвектора

Выбирая решетку к конвектору стает вопрос деревянная или алюминиевая. На самом деле все зависит от индивидуальных предпочтений. Хотелось бы подчеркнуть , что деревянные решетки изготавливаются только из натурального дерева. Для предохранения решетки, изготовленной из дерева, рекомендуется применять морение или лакирование. Алюминиевые решетки считаются более износостойкими, так как дополнительно проходят процесс аннодирования. Все решетки выдерживают нагрузку от 40 кг на одну планку. Единственный момент, так это то , что деревянная решетка более подвержена внешнему износу, то есть более видны будут затирания от ходьбы по ней.

Декоративная рамка

Многие производители предлагают обрамление конвектора, это необходимо в первую очередь для того чтобы закрыть стыки, часто плиточники не совсем идеально подводят плитку к конвектору и остаются зазоры и щели, вот в таких случаях и устанавливается обрамление. Оно бывает двух видов: U-образное и F-образное. U-образное менее заметное, так как не ложится на напольное покрытие. F-образное ложится сверху и бывает шириной 1-2 мм, тем самым полностью скрывает стык между конвектором и полом, но в таком случае решетка немного выше пола, то есть образуется небольшой подъем. Если же без рамки, то пол, конвектор и решетка на одном уровне.