Уровень шума внутрипольных конвекторов

09/11/2022
Администратор Главный

При обогреве помещений площадью более 15 кв м, а также при остеклении в пол, рекомендуется устанавливать внутрипольные конвекторы с принудительной конвекцией, их еще называют конвекторами с вентиляторами. Тогда же возникает вопрос, а как сильно шумят вентиляторы и шумят ли они вообще?

Конечно, есть много факторов, влияющих на шум, итак начнем более подробно о них:

  • скорость потока воздуха - которая может создавать шум при прохождении через вентилятор. Чем выше скорость движения воздуха, тем больше шум, тем больше эффективность конвектора.
  • мощность вентилятора - чем выше мощность вентилятора, тем больше скорость вращения лопостей, тем выше поток воздуха, тем выше шум, тем выше эффективность. Самое главное здесь система регулировки скоростей работы вентилятора и них настройка.
  • в процессе монтажа и до завершения строительных работ приборы отопления должны быть защищены от строй-мусора, ведь шуметь могут вентиляторы от того, что в них попал строительный мусор
  • уборка конвектора в начале и в конце сезона, а во время отопительного периода 1 раз в месяц

ТОП 3 конвекторов: самые тихи вентиляторы

  1. Verano VKN5 Польша
  2. Heatmann LF Германия
  3. Spl-instyle-fc Россия

Мы подготовили таблицу с данными от заводов-производителей, в которых указан такой параметр как, уровень звукового давления. Но скажу сразу, что на практике данніе цифрі не всегда соответствуют действительности.

Сравнение шумовых характеристик:

 

Производитель, модель Уровень шума, дБ
Verano VKN5 21
Heatmann LF 29
Kampmann QK 31
Mohlenhoff QSK 23
Minib 23,2
Klima TKV 31
Vitron BKВ 30
Varmann Qtherm 30
SPL FC 27
Itermic ITTB 27
Gekon Vent 28
Techno KVZV 42
Kermi 32

Также мы решили снять для Вас 2 небольших ролика о работе конвекторов с вентиляторами, снимали их у нас в шоуруме, так что можно заехать к нам и протестировать работу конвекторов самим.